*Хроника блогера Бутковского о работе на Мысе Меловом

 


    Блоги пользователя Альберт Бутковский     - Доработанный вариант воспоминаний:  Впервые опубликовано 23.02.2011 г. на сайте - Коканд ORG   
Сделал прививку от KOVID 19 06.02.2021 два дня проспал с легким ознобом и температурой 37,8 градусов. оклемавшись от прививки зашел на одноклассники и вижу посвящение моим трудам на ПГМК . Решил опубликовать ваши изыски на станице блога... BQ 2817 Tank для армии и флота и для дедушек (дедушкофон) https://qukonazamat.blogspot.com/p/blog-page_11.html

Это уже потом в фаворе или  после второй приходит желание говорить хорошие слова своему

побратиму... 
С высоты вечности так хочется взглянуть на себя, говорящего, высокопарные слова заведомо ласкают слух собеседника, ему это сейчас так необходимо и приятно, ему кажется, что жизнь хороша, и жить хорошо, но это неосуществимо по причинам известными только ему. Вспоминая когда сидели за партой Эрисмана... Судьба играет человеком, а человек играет на трубе -. Ильф и Петров. 
Завод зубных паст "ДИКФА". История.
Тема из группы Город ШЕВЧЕНКОЯ бутковский А.А. не вхожу в эту группу, у меня другие задачи...

За работы в блгах Интернет Бутковскому А.А.  присужден домашний диплом за Эссе, винтаж и репортаж ..

Время собирать камни... 

Тип занятости: Требования к плагиату не возобраняются ради истины познания и продвижения памяти работников МинСредМаша...:Редакция всех текстов выложенных Валерием Марковым - тесты и редакция Бутковского Альберта Алексеевича... 

Занимавшего должность начальника участка связи ЗЗП....

Валерий Марков

Объекты строительства и комплектование производства по назначению:

- Оборудование по производству тубных линий ;

- Варочное и лабораторное производство;

- Мехмастерские на подготовку инструмента;

- АТС промзоны;

- Линии фасовки и упаковки;

- Рондольное производство;

Административно-бытовое здание со столовой, узлом связи завода и фельдшерским пунктом;

- ЖД пути;   рампа вдоль косметического цеха.

- Проходная со службой охраны и въездные ворота для ЖД и автотранспорта;

- Трансформаторная подстанция за территорией завода.


На площадке привязали телефонную станцию, для замены морально устаревшей декадно - шаговой АТС-54 - промзоны на квазиэлектронную АТС "Квант".


Сложная система грозозащиты по требованиям Фирмы, уравнивание потенциалов со сложным выполнением железобетонных полов  с точкой заземления в середине косметического цеха. Связано с защитой компьютерных устройств от статики.

Все работы по прокладке и монтажу силовых сетей, подстанции, вторичные сети электропитания, заземления и грозозащиту выполняло СМСУ-82. Начальник участка - Шакиров Тахир Мамаджанович: Начальник управления Бочков Алексей Иванович, главный инженер Тарабрин Павел Маркович, начальник участка Борисов Борис Борисович, начальник участка связи монтажников этой организации Польщиков Юрий Петрович, Гарибян Нерсес Макичевич, Туктаров Александр Михайлович и др.


Вторая очередь предусматривала следующие производства:

- АТС промзоны;

- Картонажный цех;

- Складские производственные помещения.

  • Класс! 1
Валерий Марков

К моменту строительства ЗЗП - в Европе уже вовсю технологии связи совмещались со спутниковыми и компьютерными технологиями. У нас в Союзе были запреты на носимую радиосвязь, даже с каждого радио микрофона  требовали согласования в компетентных органах.

Новая организация еще не существующего завода просила связи... Дополнительно и самостоятельно, своими доморощенными силами приспосабливали по просьбам и требованиям их желание действовать на благо коллектива по подготовке производства зубных паст Центральной научно-исследовательской лаборатории при помощи телефонной связи и оргтехники во временно приютившихся специалистов в "Белом доме" партийных и городских управленцев.

Валерий Марков
    • Класс! 1
    Марьяна Гарибян (Саиян)
    Гарибян Нерсес мой папа.
    Евгений Гусев
    Вячеслав Владимирович.
    Оксана Радаева (Будько)
    Я работала на этом заводе, оператором.
    Хелга Наумова
    я то же работала машинистом  рум
    олег исаков
    мой отец строил этот завод.
    Альберт Бутковский
    В Актау признан банкротом завод по производству зубных паст . Завод по производству зубных паст и шампуней ОАО “Каскор-Дикфа” решением Актауского городского суда признан банкротом. Как сообщили агентству KZ-today в городском суде, на заводе назначен конкурсный управляющий и объявлен конкурс на проведение инвентаризации и оценки имущества (активов) должника. Ранее завод входил в состав корпорации “Каскор”, затем он был преобразован в ТОО “Завод зубных паст”, а впоследствии - в ОАО “Каскор-Дикфа”. Как отметили в областном управлении экономики и торговли, проблемой для завода является отсутствие оборотных средств, в результате чего до сих пор не погашен кредит, взятый на развитие производства в казахстанском коммерческом “Нефтебанке” в 1998 году. По данным облуправления, на сегодняшний день общая кредиторская задолженность предприятия составляет 259,5 млн. тенге, в том числе по зарплате - 2,7 млн. тенге, по налогам - 119 млн. тенге. За первое полугодие текущего года завод выпустил 155 тонн зубных паст, что на 34% меньше уровня аналогичного периода прошлого года (235 тонн), причем основной объем был выпущен в первом квартале текущего года. За 9 месяцев 2002 года было произведено 165 тонн зубных паст, что меньше уровня аналогичного периода прошлого года на 29,8%. За 2001 год на заводе было выпущено 4,4 млн. зубных туб (или 394 тонны) при возможности выпуска 8 млн. туб. Доход от реализации составил 101,4 млн. тенге. В настоящее время на предприятии простаивает 70% оборудования. ОАО “Каскор-Дикфа” - частная компания, акционерами которого являются 16 тыс. физических лиц...
      • Класс! 1
      Вячеслав Бычков
      Я благодарен всем ,кто проектировал,строил ЗЗП.Благодарен всем,кто этот завод запускал и работал на нем.Низкий ВАМ поклон от меня.И я презираю тех,кто убил созданное нами детище:нашу ДИКФУ.
      • Класс! 7
      Полина Альбетответила Валерию
      Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Может знаете, где найти приказ, постановление или закон о переименовании города в Актау? 😔😔😔весь интернет прошерстила и найти не могу😔
      Евгений Гусевответил Полине
      Здравствуйте, Полина! Актуален ли Ваш вопрос? У меня есть архивная справка в отношении переименования г. Шевченко в г. Актау.
      Артём Степанов
      Альберт Бутковский
      Доброго дня Альберт Алексеевич ! Прочёл обновления блога, увидел себя ))))) Спасибо конечно, но моя скромная заслуга не велика. Постараюсь оправдать и как-то посодействовать в вашей летописи. Сегодня начал в своей группе так-же историю ЗЗП, беру информацию из вашего блога, но так, без особых подробностей, стараюсь брать обобщённый материал. Уже вижу отклики людей, сейчас поделюсь с вами. По поводу впечатлений - первое впечатление конечно - приятное чувство ностальгии по поводу прочитанного. Нигде до этого я о заводе ДИКФА не читал, никакой информации нигде нет, но ведь это был очень популярный завод у нас в Шевченко !!!! Слава Богу, что хоть вы рассказали об истории его открытия. Только мне не очень понятна его судьба. Что с ним стало, что сейчас? Далее о впечатлениях. Лично моё мнение - текст написан грамотно (я сам по образованию журналист и могу оценить то, как подаётся материал). Но вот единственное, что мне показалось сложным - это лирические отступления, если так можно назвать. Я бы конечно хотел прочесть более сухие факты, то есть чёткую хронологию событий, с хорошим фотоотчётом, про главных героев повествования можно конечно раскрыть подробней - как собственно вы и сделали, рассказав о Калиниченко, что он был радиолюбителем в Пятигорске и т. д. Такие лирические отступления возможны, такие факты украшают повествование. Что касается фото - моё мнение.

      Блог перегружен мелкими баннерами, не относящимися к главной теме фотографиями, пестрит рисунками, какими-то сносками относительно Азии, философскими отступлениями. Всё это уводит от темы, как-то сумбурно. Я бы предпочёл конечно больше фото самого завода, цехов, людей работавших там. Только вы пожалуйста не обижайтесь, я вас очень уважаю и ценю ваш труд, вы действительно проделали огромную работу. Сейчас я зайду в скайп и мы пообщаемся. Я поделюсь своими впечатлениями.. Маркин Валерий  Да Валерий возможно вы и правы, какой из меня журналист, тем более фрилансер ведь я технарь. ( Фрила́нсер (англ. freelancer, также свободный художник) — свободный работник. Термин фрилансер обычно приписывается Вальтеру Скотту )...

      Однако книгу по моим виршам издали Железнодорожники о которых я рассказал в своих блогах... Как журналист  вы не смогли грамотно   подать текст моего материала в "Одноклассниках", " Завод зубных паст "ДИКФА". История. Чья она история!?...забыв взять в кавычки текст автора и сослаться на его, а это плагиат "любезный".
      Альберт Бутковский
      Юбилейный [buk] 55 ЖДЦ-УЖДТ-КаскорТранссервис.
        Альберт Бутковский
         "В тот день Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии первого в своем роде предприятия "Дикфа", которое выпускало зубную пасту, он торжественно запустил конвейер. Во дворе завода Президент общался с рабочими", - вспоминает Айсагали Кыдыр. Tengrinews.kz
          • Класс! 1
          Наталья и Владимир
          а ведь зубная паста Северал минт была уникальна.И другой такой ни где не производили
          • Класс! 1
          А Б
          Зато я понимаю как нас водили туда на экскурсию со школы. какое же это было время....
          Новые комментарииРедакция текста приведенные В. Маковым А. Бутковского...


          Александра Белолипецкая(Волкова)
          И наша первая бригада машинисток расфасовочно-укупорочных машин запускали линии по производству зубных паст,это было самое чудесное время))))

          Прикаспий там где фирма "Дикфа" ЗЗП 
          http://shevchsiti.blogspot.ru/p/blog-page_73.html 

          "Дикфа" 3 + https://vladrostel.blogspot.com/p/blog-page_8967.html*"Казаэронавигация"Актау http://shevchsiti.blogspot.ru/p/34.html Хроника блогера Бутковского о работе на Мысе Меловом https://shevchsiti.blogspot.com/p/blog-page_9.html

          "Казаэронавигация"Актау http://shevchsiti.blogspot.ru/p/34.html Жанр блогера : Историческая память...https://sitrusvladimir.blogspot.com/p/blog-page_76.html 

          lBQ 2817 Tank для армии и флота и для дедушек (дедушкофон) https://qukonazamat.blogspot.com/p/blog-page_11.html..Это мой Андеграунд https://konstrurovanie.blogspot.com/p/blog-page_27.html Библиотека страниц 'эпопеи Бутковского & https://pamytotkolleg.blogspot.com/2016/07/blog-post.html  Жанр блогера : Историческая память...https://sitrusvladimir.blogspot.com/p/blog-page_76.html  Страсть моя музыка https://sitrusvladimir.blogspot.com/p/blog-page_30.html Музыкальные страсти Брена https://rodbutvlad.blogspot.com/p/blog-page_1.html Страсть моя музыка https://sitrusvladimir.blogspot.com/p/blog-page_61.html

          Комментариев нет:

          Отправить комментарий